Saltar al contenido

Barrio de Salamanca

INFORME SEPTIEMBRE 2026

El Barrio de Salamanca se mantiene como el distrito más caro y uno de los más defensivos para la inversión inmobiliaria en Madrid. El precio medio de oferta se sitúa en 10.841 €/m², con Recoletos cerca de los 15.000 €/m² y producto ultra-prime reformado que se comercializa por encima de esa cifra. Tras un ciclo de subidas de doble dígito, el distrito ha entrado en 2026 en una fase de estabilización: el precio de venta se encuentra un 4,3% por debajo del máximo histórico de marzo de 2026, mientras que el alquiler marca máximos.

Características principales

  • Precio medio de venta: 10.841 €/m² (distrito); 14.837 €/m² en Recoletos y 7.325 €/m² en Guindalera
  • Precio medio de alquiler: 28,3 €/m² al mes, máximo histórico, con un incremento interanual del 5,0%
  • Rentabilidad por alquiler: 3,1% bruta anual de media; entre el 2,6% (Recoletos) y el 4,0% (Guindalera)
  • Estrategia de inversión: preservación de capital y plusvalía a largo plazo
  • Perfil de comprador: alto poder adquisitivo, nacional e internacional
  • Valor añadido: activo refugio, con mercado de alquiler muy líquido y oferta estructuralmente escasa

Precios de Venta

El mercado del Barrio de Salamanca muestra una notable diversidad interna. La diferencia entre el barrio más caro (Recoletos) y el más asequible (Guindalera) supera el 100%, por lo que la lectura por microlocalización es imprescindible para cualquier valoración.

Barrio€/m² ago. 2026Var. trimestralVar. anualMáximo histórico
Recoletos14.837-1,3%+3,0%15.143 (abr. 2026)
Castellana11.964-1,2%+2,2%12.329 (nov. 2025)
Goya10.738+0,2%-1,4%10.914 (jul. 2025)
Lista10.630-2,2%-2,3%11.108 (mar. 2026)
Fuente del Berro7.784-0,3%+5,0%8.091 (feb. 2026)
Guindalera7.325-0,5%+3,5%7.406 (mar. 2026)
Distrito de Salamanca10.841-2,4%-1,9%11.328 (mar. 2026)

Fuente: idealista, informe de precios de venta, agosto de 2026. Precios de oferta. Serie recalculada con la metodología vigente desde julio de 2026.

Lectura del dato: la evolución interanual del distrito ha pasado del +16,4% en septiembre de 2025 al +10,1% en enero de 2026 y al -1,9% en agosto de 2026. Los barrios orientales (Fuente del Berro y Guindalera) y el segmento más prime (Recoletos y Castellana) mantienen crecimiento interanual positivo; el ajuste se concentra en Lista y Goya.

Mercado de Alquiler

El precio medio de alquiler del distrito es de 28,3 €/m² mensuales, máximo de la serie, con un crecimiento del 5,0% interanual y del 2,9% en el último trimestre. Es el distrito más caro de Madrid para alquilar.

Barrio€/m²/mes ago. 2026Var. trimestralVar. anual
Recoletos31,6+0,3%+1,3%
Castellana30,0+0,3%+5,6%
Goya28,6+3,2%+4,8%
Lista28,0+8,9%+6,9%
Fuente del Berro25,0+1,6%+5,0%
Guindalera24,5+2,9%+7,0%
Distrito de Salamanca28,3+2,9%+5,0%

Vivienda estándar de 70 m²

Perfil de inquilino: ejecutivos internacionales, expatriados y profesionales de alto nivel

Renta mensual estimada: 1.715 – 2.210 € según barrio (1.980 € a precio medio de distrito)

Renta anual: 20.580 – 26.540 € (23.770 € a precio medio de distrito)

Especialistas en Madrid

Rentabilidad

Rentabilidad por alquiler tradicional

Ejemplo de inversión estándar

  • Inversión: vivienda de 80 m² en zona Lista
  • Precio de adquisición: 850.400 € (10.630 €/m²)
  • Renta mensual estimada: 2.240 € (28,0 €/m²)
  • Ingresos anuales brutos: 26.880 €
  • Rentabilidad bruta: 3,16%

Para alcanzar una rentabilidad bruta superior al 4% en Lista con la renta de mercado actual, el precio de entrada debería situarse en torno a 8.400 €/m², lo que en la práctica remite a producto a reformar, interior o en planta baja.

La verdadera rentabilidad: plusvalía y preservación de capital

El principal atractivo del Barrio de Salamanca no es el flujo de caja mensual, sino la apreciación del capital a largo plazo. El distrito encadenó crecimientos interanuales de doble dígito hasta enero de 2026. Desde el máximo de marzo de 2026 (11.328 €/m²) el precio medio de oferta ha cedido un 4,3%, por lo que el argumento de plusvalía debe plantearse hoy en horizonte de medio y largo plazo y no como expectativa de revalorización inmediata.

Factores que sustentan la revalorización a largo plazo:

  1. Escasez de oferta: el barrio está consolidado, con escasa posibilidad de nueva construcción, lo que limita la oferta y sostiene los precios.
  2. Demanda internacional: peso relevante de compradores extranjeros, principalmente latinoamericanos y europeos. Desde abril de 2025 ya no existe el visado de residencia por inversión inmobiliaria (Golden Visa), por lo que esta demanda responde a criterios patrimoniales y no migratorios.
  3. Prestigio intrínseco: considerado uno de los barrios más exclusivos de Europa, con arquitectura señorial del siglo XIX.
  4. Seguridad jurídica: marco legal estable, atractivo para el inversor conservador.

Estrategias de optimización de rentabilidad

Alquiler de media estancia (1-11 meses).

Dirigido a ejecutivos temporales, estudiantes de máster y MBA y profesionales en movilidad internacional. Permite rentas superiores a las del alquiler de larga duración y mayor flexibilidad. Partiendo de una rentabilidad bruta de base del 3,1%, una prima de renta del 25% al 35% situaría la rentabilidad en el entorno del 3,9% al 4,2%, antes de considerar la mayor rotación y los periodos de vacío.

Reforma y revalorización.

La adquisición de propiedades a reformar sigue siendo la vía con mayor capacidad de generar valor, especialmente en viviendas de gran superficie (más de 200 m²) susceptibles de división. El diferencial entre producto a reformar y producto reformado de calidad en las mejores calles continúa siendo amplio. El margen concreto debe calcularse operación a operación, incluyendo coste de obra, plazos, licencias, ITP y costes de comercialización.

VENTAJAS COMPETITIVAS DEL BARRIO DE SALAMANCA

Ubicación y conectividad

  • Ubicación céntrica: en el corazón de Madrid, con acceso inmediato al Parque del Retiro
  • Transporte: líneas de metro 2, 4, 5, 6, 7 y 9, red de autobuses y proximidad a Recoletos y Nuevos Ministerios (Cercanías)
  • Servicios: colegios internacionales, hospitales privados y comercio de lujo
  • Gastronomía y ocio: restauración de primer nivel y la Milla de Oro (Serrano, Velázquez, Ortega y Gasset, Claudio Coello, Jorge Juan)

Perfil sociodemográfico

  • Élite madrileña tradicional con raíces históricas en la zona
  • Inversores extranjeros (venezolanos, mexicanos, europeos) que buscan activos refugio
  • Ejecutivos y directivos de multinacionales
  • Embajadas y organismos internacionales
  • Familias de alto poder adquisitivo que valoran educación y calidad de vida

Estabilidad del mercado

Primera zona en recuperarse de las crisis: históricamente ha liderado la recuperación del mercado madrileño

Demanda de alquiler sostenida: el alquiler marca máximo histórico en agosto de 2026 y la absorción de producto bien posicionado es rápida

Corrección limitada: el ajuste desde máximos es del 4,3%, contenido tras un ciclo de subidas acumuladas muy intenso

COMPARATIVA CON OTRAS ZONAS DE MADRID

DistritoVenta €/m² ago. 2026Var. anualDistancia a máximo
Barrio de Salamanca10.841-1,9%-4,3%
Chamberí9.209+4,0%-1,6%
Retiro8.444-0,5%-1,6%
Chamartín8.222+6,1%-1,5%
Centro7.745+3,3%-0,6%
Moncloa6.332+3,4%-1,1%
Tetuán6.190+7,6%-0,9%
Madrid (media ciudad)6.471+2,2%-2,2%

Otras zonas

  1. La zona preferente es el planeta REMAX, en todos estos lados hay REMAX y donde hay REMAX RE/MAX BUILDING tiene aliados que le ofrecen todas las viviendas que gestionan

2. Nosotros tenemos especial contacto con México, Venezuela, Colombia, Uruguay, Argentina, Chile y Estados Unidos

3. Nuestra zona geofráfica de proximidad es Madrid centro, aunque somos del Barrio de Salamanca y trabajamos especialmente la zona

Quieres invertir en España o vender en cualquier parte del mundo. Contacta con nosotros